Форум » Хоккей » Евротур » Ответить

Евротур

Alex: Сегодня стартует хоккейный евротур. Здесь предлагаю его обсуждать. Участники Россия Финлянлия Чехия Швеция

Ответов - 29, стр: 1 2 All

Alex: Шведские игры 2-й тур Швеция - Чехия - 6:4 (2:1, 2:2, 2:1) Голы: Валлин - 2 (Рагнарссон, Нордгрен), 7:34 (1:0). Ролинек - 4, 14:11 (1:1 - мен.). Омарк - 1 (Мортенссон, Вейнхандль), 16:34 (2:1 - бол.). Берглунд - 1 (Нордгрен, Юханссон), 30:48 (3:1). Ролинек - 4 (Марек, Беднарж), 31:53 (3:2 - бол.). Валлин - 2 (Нордгрен), 35:29 (4:2 - мен.). Марек - 2 (Чаянек, Иргл), 38:47 (4:3). Юнссон - 2 (Тернберг, Давидссон), 44:48 (5:3 - бол.). Курка - 1 (Кумстат, Скухравы), 52:49 (5:4). Харью - 1 (Нильсон), 59:40 (6:4). Вратари: Лив - Менцатор (59:15 - 59:40).

Alex: Россия выиграла заключительный матч на Шведских играх Стокгольм (Швеция) Евротур 3-й этап Шведские игры 3-й тур Чехия - РОССИЯ - 3:6 (2:2, 1:2, 0:2) Голы: Рыбин - 3 (Гончаров), 2:29 (0:1 - бол.). Счастливый - 3 (Михнов, Суглобов), 6:41 (0:2 - бол.). Немец - 1 (Врбата, Рахунек), 10:21 (1:2 - бол.). Марек - 3, 11:03 (2:2). Сапрыкин - 4 (Вишневский), 23:51 (2:3). Врбата - 2 (Беднарж, Глинка), 32:29 (3:3 - бол.). Пережогин - 1 (Рыбин, Таратухин), 39:51 (3:4). Сапрыкин - 5 (Бадюков, Радулов), 44:55 (3:5 - бол.). Михнов - 6 (Счастливый), 52:59 (3:6). Чехия: Копржива. Рахунек - Часлава, Врбата - Глинка - Недорост. Платил - Баринка, Иргл - Марек - Ролинек. Кутлак - Крстев, Курка - Чермак - Чаянек. Немец - Скрбек, Беднарж - Кумстат - Нетик. Россия: Барулин. Гуськов - Житник, Михнов - Счастливый - Суглобов. Вишневский - Куляш, Сапрыкин - Бадюков - Радулов. Гончаров - Никулин, Рыбин - Таратухин - Пережогин. Емелин - Кондратьев, Афанасенков - Непряев - Кваша. Штраф: 16 - 22. Броски: 38 - 23. Судьи: Андерссон, Ларкинг (оба - Швеция). Сборная России лишь в третьем матче Шведских игр сумела одержать победу в основное время. При этом заключительный поединок безоговорочных лидеров Евротура в Стокгольме подтвердил: нынешний состав, который тренерский штаб принципиально не считает экспериментальным, способен на многое в атаке, но игра в обороне, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Судите сами: 11 пропущенных шайб в трех играх. Не слишком ли много?! Подопечные Быкова резво начали встречу со своим самым принципиальным соперником. Уже на третьей минуте Рыбин наказал чехов за удаление Марека. Спартаковский форвард, оказавшись на синей линии, щелкнул, как заправский игрок обороны, и шайба, срикошетив от конька защитника, влетела в сетку ворот. Спустя пару минут все тот же Рыбин вылетел один на один с Копрживой, но переиграть чешского кипера не сумел. Нападающий красно-белых вообще заслуживает отдельного упоминания. Тренерский дуэт главной команды страны, пригласив Рыбина на третий этап Евротура, похоже, нашел реального претендента на поездку на чемпионат мира в Берн. Пока чехи отходили от быстрого гола, Счастливый легким движением клюшки на пятачке закрепил успех россиян. Казалось бы, после такого начала у подопечных Ружички нет никаких шансов. Но не тут-то было! Номинальные гости, быстро создав задел, неожиданно так же быстро его и растеряли. Сначала Немец дальним броском поразил ворота Барулина (тут, правда, вновь не обошлось без рикошета), а затем череду грубых ошибок в обороне россиян использовал вездесущий Марек. Счет первого периода мог бы быть и больше, реализуй свои выходы один на один Радулов и Иргл. Игра в догонялки продолжилась и во второй 20-минутке. Стоило Сапрыкину с нулевого угла вывести свою команду вперед, как статус-кво восстановил Врбата, переигравший Барулина в ближнем бою. После этого россиянам пришлось еще сложнее. У чехов будто открылось второе дыхание. Но Барулину с помощью защитников, штанг и перекладин все же удавалось отбиваться. Тем удивительнее, что под самый занавес периода россияне вновь вышли вперед. Пережогин ракетой пронесся к воротам Копрживы и мастерски поразил дальнюю "девятку". Похоже, что гол уфимца стал переломным. На третий период чехов уже не хватило. Сапрыкин, грамотно подставив конек, увеличил преимущество россиян, а окончательный счет в матче установил Михнов, в одиночку протаранивший чуть ли не всю чешскую оборону. ( Спорт-экспресс)

Alex: Стокгольм (Швеция) Евротур 3-й этап Шведские игры 3-й тур Швеция - Финляндия - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0) Голы: Юханссон - 1 (Мортенссон, Вейнхандль), 31:27 (1:0 - бол.). Мортенссон - 1 (Омарк, Вейнхандль), 41:02 (2:0). Омарк - 2 (Холмквист), 58:04 (3:0 - п.в.). Видинг - 2, 58:51 (4:0). Вратари: Холмквист - Таркки (55:40 - 58:04). Сборная Швеции два года спустя выиграла свой домашний турнир и прервала серию сборной России из семи выигранных этапов Евротура кряду (1 - в сезоне-2006/07, 4 - 2007/08, 2 - 2008/09). Напомним, что в 1-м туре Шведских игр "Тре крунур" прервали победную серию чемпионов мира из 22 матчей. Теперь перед последним этапом Евротура-2008/09 от итогового первого места команду Вячеслава Быкова отделяет всего одно очко. Шведские игры. Итоговое положение. 1. Швеция - 9 очков, разница шайб 14:7, 2. РОССИЯ - 5, 13:11. 3. Финляндия - 4, 9:11. 4. Чехия - 0, 10:17. Евротур-2008/09. Положение после 3-х этапов. 1. РОССИЯ - 22, 35:18. 2. Швеция - 13, 22:25. 3. Финляндия - 11, 21:29. 4. Чехия - 8, 27:33.

Alex: 4-й этап "Чешские игры" 1-й тур Финляндия - РОССИЯ - 4:2 (1:0, 0:2, 3:0) Голы: Керман (Лехтонен), 17:20 (1:0). Мозякин, 34:06 (1:1 - мен.). Радулов (Горовиков, Сапрыкин), 39:53 (1:2 - бол.). Кяхкенен (Комаров, Эркинюнтти), 42:01 (2:2). Хювенен (Хиршовиц, Нискала), 48:29 (3:2 - бол.). Хювенен (Вахалахти, Хиршовиц), 55:40 (4:2). Финляндия: Риксман. Нуммелин - Сараво, Хювенен - Коскенкорва - С. Капанен. Яакола - Мяенпя, Макконен - Вахалахти - Керман. Лехтонен - Аалто, Пюоряля - Лааксо - Комаров. Ниинимаа - Нискала, Кяхкенен - Эркинюнтти - Сантала. Россия: Еременко (59:37). Твердовский - Корнеев, Мозякин - Курьянов - Сушинский. Кондратьев - Гончаров, Сапрыкин - Горовиков - Радулов. Атюшов - Зубарев, Рыбин - Терещенко - Пережогин. Куляш - Прошкин, Дадонов - Зиновьев - Макаров. Судьи: Перссон, Шеберг (оба - Швеция). Сборная России проиграла на старте "Чешских игр" в вынесенном матче заключительного этапа Евротура. В поединке с Финляндией в Тампере гости допустили слишком много ошибок в обороне и потерпели поражение со счетом 2:4. "Чешские игры" считаются едва ли не самым бессмысленным этапом Евротура (разве что "разгонный" Кубок "Карьяла" вызывает не меньше вопросов, только по другой теме: зачем так рано выдергивать игроков из клубов?). За неделю до старта чемпионата мира четырем ведущим сборным Старого Света не имеет никакого смысла показывать себя во всей красе и выкладываться в полный рост. Да и составы, в которых команды выступают на этом турнире, серьезно отличаются от тех, что вскоре будут поданы в качестве заявок в Швейцарии. Думающие о защите чемпионского титула россияне сейчас обходятся без мощного энхаэловского легиона и финалистов Кубка Гагарина из "Ак Барса" и "Локомотива". Пока последние будут собираться в Москве и тренироваться в Новогорске, остальным было предписано сменить российскую столицу на Финляндию, а потом Страну тысячи озер - на Чехию, где в выходные их ждут встречи с хозяевами этапа и Швецией. И эти хоккеисты наверняка уже сложили впечатление о своих перспективах. Поэтому тем, кто в итоге поедет на чемпионат мира, имеет смысл поберечься. А кому-то даже яркая игра может не гарантировать путевку к Альпам. В первом периоде при всем при этом россияне довольно здорово в полуэкономичном режиме соревновались с финнами, которых поддерживали заполненные трибуны. Атаковали и те, и другие, а забили в итоге хозяева. Дебютанты Зубарев и Дадонов не разобрались при обороне ворот после заброса в свою зону, а Керман с помощью Лехтонена пробил безупречного до этого Еременко. Следующая 20-минутка для гостей "разбилась" из-за удалений. Об атаке россияне почти не думали, а в защите выглядели далеко не безупречно. Благо голкипер за своих партнеров отрабатывал исправно. А Михнов в третьем по счету меньшинстве в одном из выпадов сумел сотворить небольшой шедевр. Форвард убежал из средней зоны от Нискалы и Аалто, здорово развернулся от последнего в левом круге для вбрасывания и выстрелил под перекладину без шансов для Риксмана. Дальше - больше. Под занавес периода команды обменялись удалениями, а Радулов за считанные секунды до перерыва сотворил еще один чудо-гол уже в равных составах. Получив передачу от Горовикова справа, форвард с линии ворот отправил шайбу себе за спину - та проскользила мимо Риксмана и попала в дальний угол. За период больше опасных моментов у гостей по сути и не было. Вот только по полной использовать свое превосходство в счете команда Вячеслава Быкова не смогла. После отдыха финны даже понервничать не успели, как счет усилиями четвертого звена после очередного просчета в обороне противника сравняли. Потом еще активный Хювенен заработал 4 минуты штрафа для Гончарова, до которого в нечастой массированной атаке удаление получил Куляш. В формате "пять на три" северяне своих соперников умело наказали: после перевода вдоль ворот Хювенен бросил в угол, который чуть-чуть не успел закрыть Еременко. В одном из эпизодов вратарь, исправляя провал в защите, даже сыграл роль футбольного "либеро", выехав далеко в площадку и выбросив шайбу из-под носа того же Хювенена. Но от дубля форварда россияне не убереглись. Чуть позже восьмой номер финнов подвел итог матчу, вдвоем с Вахалахти обставив четырех противников. 2:4 - и Россия перебирается в Либерец, где поставит точку в Евротуре-2008/09. Суммарную победу в нем команде Быкова чуть позже принес успех чехов во главе с Яромиром Ягром в матче со шведами Швеция - Чехия - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) Голы: Чаянек (Ягр, Часлава), 32:33 (0:1). Берглунд (Валлин, Нордгрен), 38:18 (1:1). Ягр (Блатяк), 54:54 (1:2 - бол.). Вратари: Лив (58:55) - Штепанек. Победа чехов обеспечила России победу в Евротуре за два матча до окончания турнира. Сборная Швеции уже не сможет отыграть 7-очковый отрыв россиян. ( Спорт-экспресс)

Alex: Чешские игры Финляндия - Швеция - 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1) Голы: Тернберг - 3 (Умарк, Харью), 6:33 (0:1). Керман - 3 (Макконен), 6:49 (1:1). Йенссон - 3, 16:23 (1:2 - бол.). Нильсон - 1 (Юханссон), 22:23 (1:3). Нуммелин - 3 (Хиршовиц), 23:54 (2:3 - бол.). Харью - 2 (Умарк, Йенссон), 27:52 (2:4 - бол.). Ниинимаа - 2 (Макконен), 28:39 (3:4 - бол.). Керман - 3 (Вахалахти), 40:58 (4:4 - бол.). Тернберг - 3, 64:45 (4:5). Нереализованный буллит: Вейнхандль (42:03, Швеция). Вратари: Таркки - Холмквист.

Alex: В Либереце Россия сыграла удачнее, чем в Тампере 4-й этап "Чешские игры" 2-й тур Чехия - РОССИЯ - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1) Голы: Мозякин, 0:36 (0:1). Марек (Немец), 2:56 (1:1 - бол.). Твердовский (Радулов, Сапрыкин), 11:09 (1:2 - бол.). Клепиш (Ягр), 23:07 (2:2). Терещенко (Макаров), 37:24 (2:3). Счастливый (Дадонов, Макаров), 47:40 (2:4). Клепиш (Червенка, Ягр), 59:07 (3:4). Чехия: Штепанек (59:40). Рахунек - Часлава, Клепиш - Чаянек - Ягр. Немец - Кутлак, Ролинек - Марек - Квапил. Сичак - Блатяк, Олеш - Глинка - Фролик. Крстев, Баринка, Вондрка - Червенка - Вампола. Россия: Кошечкин. Твердовский - Корнеев, Мозякин - Курьянов - Сушинский. Кондратьев - Гончаров, Сапрыкин - Горовиков - Радулов. Атюшов - Зубарев, Дадонов - Счастливый - Макаров. Куляш - Прошкин, Рыбин - Терещенко - Пережогин. Судьи: Лааксонен, Партанен (оба - Финляндия). Сборная России одержала первую победу на "Чешских играх", взяв верх над хозяевами турнира. Победную шайбу в по-настоящему жесткой игре на свой счет записал Счастливый. После того как в четверг сборная России, несмотря на поражение в Тампере от финнов, официально второй год подряд выиграла Евротур, оставшиеся матчи "Чешских игр" вряд ли представляли большой интерес для болельщиков. При всем уважении к заключительному этапу неофициального чемпионата Европы едва ли для кого-то итоговая победа в Либереце является очень уж желанной. Однако все меняется, если держать в уме предстоящий чемпионат мира в Швейцарии. Для тренеров "Чешские игры" - возможность последний раз обмозговать окончательный состав, для хоккеистов - заключительный шанс проявить себя, а заодно отшлифовать игровые связи. У хозяев конкуренция за билет в Швейцарию, похоже, очень серьезная. По крайней мере, россиянам они устроили настоящую войну. И вряд ли это связано лишь с принципиальностью славянского противостояния. Матч для поджопечных Вячеслава Быкова стал, пожалуй, первой по-настоящему серьезной проверкой перед мировым первенством. Игра началась без намека на грубость. Уже на 36-й секунде Мозякин, воспользовавшись грубой ошибкой оппонентов в обороне, открыл счет. Мареку понадобилось чуть больше двух минут, чтобы броском из-под Твердовского застать врасплох Кошечкина. А потом началось! На 11-й минуте завязалось настоящее сражение. Все тот же Марек в свойственной ему манере устроил провокацию на пятачке соперника, ударив после свистка по ловушке Кошечкина. Защитники за своего голкипера заступились. Итогом массовой драки стали удаления Прошкина и Рахунека до конца встречи, а еще три игрока отправились на скамейку штрафников. Оказавшись в большинстве, россияне вышли вперед - Твердовский исправился за ошибку в дебюте. Забегая вперед, можно сказать, что потасовки продолжались вплоть до финальной сирены. Основными действующими лицами в них были Радулов и Марек. У этой парочки уже давно особые отношения, вот и на этот раз они не стеснялись ни в действиях, ни в выражениях. В начале второй трети матча чехи счет сравняли. Спорный гол на свой счет записал Клепиш, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота после того, как Ягр сбил с ног Кошечкина. Ближе к перерыву россияне ответили также спорным взятием ворот. Терещенко на лету переправил шайбу в дальний угол ворот Штепанека, и судья засчитал гол лишь после видеоповтора. В третьем периоде Счастливый, который по сравнению с матчем против финнов заменил Зиновьева, сделал разрыв в счете более комфортным. Но чехи, подгоняемые трибунами, и не думали сдаваться. В концовке Клепиш оформил дубль, однако на большее хозяев не хватило. Штепанек уступил место на площадке шестому полевому игроку, а наставник чехов Владимир Ружичка взял тайм-аут, но экстренные меры эффекта не возымели. (Спорт-экспресс)

Alex: Евротур россияне завершили уверенной победой над шведами Евротур Чешские игры Россия - Швеция - 6:3 (2:0, 2:1, 2:2) Голы: Радулов (Сапрыкин), 1:12 (1:0). Сапрыкин (Радулов), 18:03 (2:0). Перссон (Нильсон, Окерман), 33:55 (2:1). Зиновьев (Мозякин, Сушинский), 35:33 (3:1 - бол.). Сапрыкин (Радулов, Горовиков), 39:35 (4:1). Перссон (Берглунд, Нильсон), 45:17 (4:2). Окерман (Умарк, Харью), 48:49 (4:3). Радулов, 53:48 (5:3). Мозякин (Атюшов), 56:03 (6:3). Россия: Еременко. Твердовский - Корнеев, Мозякин - Зиновьев - Сушинский. Кондратьев - Гончаров, Сапрыкин - Горовиков - Радулов. Атюшов - Зубарев, Дадонов - Счастливый - Макаров. Куляш - Прошкин, Рыбин - Терещенко - Пережогин. Швеция: Лив. Гуннарссон-Йоханссон, Тернберг - Мортенссон - Вейнхандль. Хедман - Р. Юнссон, Берглунд - Перссон - Нильсон. Окерман - Л. Юнссон, Умарк - Харью - Закриссон. Йенссон - Нурдгрен, Чарнквист - Андерссон - Видинг. Валлин. В своем последнем официальном матче перед стартующим на следующей неделе чемпионатом мира в Швейцарии сборная России уверенно переиграла шведов. Подопечные Вячеслава Быкова не показали яркого хоккея, но зато им удавалось эффективно сыграть в ключевых моментах встречи, так и не предоставив соперникам шанса оспорить свое превосходство. Последние неудачи "Вашингтона" в 1/8 финала Кубка Стэнли, которые уступают в серии "Рейнджерс" со счетом 0-2, значительно обостряют борьбу за место в швейцарской заявке сборной. Ведь вылет ранний вылет "Кэпиталз" будет гарантированно означать приезд в сборную, как минимум, трех хоккеистов (Федорова, Овечкина и Семина), чье место в составе не подвергается сомнению. А если учесть, что в Москве отдельно готовятся еще шесть энхаэловцев, да и финалисты Кубка Гагарина из "Ак Барса" и "Локомотива" наверняка уже готовы к новым ледовым подвигам, то получается, что с большой долей вероятности, лишь половина сборной России образца "Чешских игр" будет представлена на мировом форуме. Особенно это касается линии нападения, так что у форвардов из клубов КХЛ сегодня был один из последних шансов доказать Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину свое право на поездку на первенство планеты. Первыми зарабатывать необходимые висты принялись Радулов и Сапрыкин, хотя, казалось бы, что их место в команде сомнению подвергается меньше, чем у большинства партнеров по сегодняшнему матчу. Форвард "Салавата" в первой же атаке россиян сместился с фланга в центр и сильно бросил - показалось, что шайба летит прямо во вратаря, но каким-то образом прошла "сквозь" Лива. Второго результативного действия пришлось ждать до конца периода - Сапрыкин с пятачка добил шайбу в ворота после броска Радулова. Отметим, что в первой двадцатиминутке шведы были немного активнее, что, впрочем, можно объяснить большим количеством удалений со стороны россиян. Следующим форвардом дружины Быкова, отметившимся на табло стал Зиновьев, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла после шикарной трехходовки с участием Мозякина и Сушинского. К этому моменту шведам удалось подтянуться в счете, поэтому эта шайба оказалась важной не только с эстетической точки зрения. Упускать победу в этом матче в планы россиян явно не входило. А на последних минутах второго периода разница в счете увеличилась до более чем комфортных трех шайб. Это Сапрыкин точным щелчком в верхний угол превратил в голевую аккуратную скидку Радулова с фланга. Шведы не опустили рук и смогли найти в себе силы снова сократить разрыв до минимума, хотя, возможно, чемпионы мира невольно поспособствовали этому сами, заиграв немного вальяжно. Зато россияне еще раз показали, что способны собираться в самый важный момент - смогли прибавить в концовке и избавить тренеров от траты лишней нервной энергии в беспокойстве за результат. Шайбы Мозякина и Радулова, признанного в итоге лучшим игроком матча, получились трудовыми - форвард "Атланта" подкараулил ошибку защитников, которые не разобрались, кому выбить отскочившую от Лива шайбу, а Радулов поразил ворота броском с острого угла. В итоге получилось, что все шайбы у нас были забиты усилиями двух звеньев, хотя нельзя не отметить старание всех без исключения форвардов россиян. Что касается действий в обороне, то особо неразрешимых задач шведы не ставили, хотя порой атаковали большими силами, и несколько раз Еременко удалось выручить партнеров в безнадежных ситуациях. В любом случае, сборная России поставила восклицательный знак в своем выступлении в Евротуре-2008/09 и теперь возвращается в Москву, где продолжит подготовку к защите титула лучшей команды мира, завоеванного чуть меньше года назад в Квебеке. (Спорт-экспресс)

Alex: 4-й этап "Чешские игры" 3-й тур Чехия - Финляндия - 4:3 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 1:0) Голы: Марек (Червенка), 3:29 (1:0). Марек (Баринка), 9:07 (2:0 - мен.). Хиршовиц (Хювенен), 9:23 (2:1 - бол.). Сараво (Кяхкенен), 15:49 (2:2). Лукеш (Кутлак), 45:57 (3:2). Хювенен (Хиршовиц), 46:22 (3:3). Клепиш (Ягр), 60:39 (4:3). Вратари: Копржива - Риксман. Чешские игры 1 Россия - 6 2 Чехия - 5 3 Финляндия - 5 4 Швеция -2

Alex: ЕВРОХОККЕЙТУР Итог 1 Россия -28 2 Финляндия - 16 3 Швеция - 15 4 Чехия - 13